Intoxicações por medicamentos – o que fazer?

21/04/2022

    A ingestão acidental de medicamentos é um acidente relativamente comum em crianças, particularmente em idade pré-escolar. Como é lógico, a melhor forma de agir é tentar preveni-la, mas, quando tal não é possível, é fundamental saber como atuar.

    Em primeiro lugar, importa esclarecer que nem sempre essa ingestão é presenciada, pelo que deve ser sempre suspeitada quando acontece alguma das seguintes situações:

    • Alteração inexplicada do estado de consciência da criança
    • Alteração súbita da linguagem
    • Alteração súbita da marcha
    • Dificuldade respiratória sem motivo aparente
    • Vómitos súbitos sem explicação

    Em segundo lugar, é preciso ter em atenção que a gravidade da situação é muito variável, uma vez que depende dos seguintes fatores:

    • Perfil de segurança do medicamento
    • Dose ingerida
    • Tempo desde a ingestão

    Assim, sempre que se está perante uma situação de ingestão de medicamentos, deve-se proceder da seguinte forma:

    1) Interromper o contacto com os medicamentos

    2) Contactar o Centro de Intoxicação Anti-Venonos (CIAV), através do 800 250 250 e fornecer as seguintes informações:

    - Hora em que ocorreu a intoxicação 

    - Nome e dose dos medicamentos ingeridos

    - Quantidade de medicamentos ingeridos

    - Como ocorreu a intoxicação

    - Estado geral da criança

    - Sintomas apresentados

    - Peso da criança

    3) Procurar ajuda médica nas seguintes situações:

    - Sempre que o CIAV assim o indicar

    - Se houver alteração no estado de consciência da criança

    - Se surgirem vómitos persistentes

    - Se a criança estiver com um ar "doente"